Найти максимальную скорость фотоэлектрона, вырываемого с поверхности меди с энергией 1,27 МэВ. Работа выхода для меди состовляет 4,47 эВ.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 12:51
    0
    E = A вых + E кин

    Е кин = Е - А вых = 4,47-1,27=3,2 МэВ

    3,2 МэВ * 1,6*10⁻¹⁹ = 5,12 * 10⁻¹⁹ Дж

    Е кин = mυ²/2

    υ² = 2 Eкин/m = 2*5.12*10⁻¹⁹/9.1 * 10⁻³¹=1.13*10¹²

    υ = 1.06*10⁶ м/с