Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектрона, если работа выхода из металла Авых=5 эВ. Известно, что при уменьшении длины волны падающего на металл излучения в 2 раза задерживающее напряжение увеличивается в 3 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:17
    0
    Не гарантирую правильность, но по идее решение такое:

    Дано:

    A = 5 эВ

    ½λ ≡ 3U'

    Найти:

    K

    Решение:

    hν=A+K, где A - работа выхода, К - кин. энергия, hv - энергия фотона

    К=eU', где e - элементарный заряд, U' - запирающее напряжение

    ν=c/λ, где ν - частота, λ - длина волны.

    По условию задачи известно соотношение:

    {система}

    {hc/λ=A+eU'

    {2hc/λ=A+3eU'

    Вычтем из 2-го первое

    hc/λ=2eU'=2K

    отсюда

    hc/λ=A+K

    2K=A+K

    A=K

    Ответ: К = 5 эВ