Найти импульс, передаваемый поверхности металла при вылете из него фотоэлектрона, если металл облучается светом частотой 2 • 1015 Гц. Работа выхода электрона из металла 2,2 эВ.

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:26
    0
    Кинетическая энергия фотоэлектрона

    Ek=hv-Евых=mv^2/2

    p=mv=корень (2m*Ek) = корень (2m * (hv-Евых)) = корень (2*9,1*10^ (-31) * (6,626*10^ (-34) * 2*10^15-2,2*1,6*10^ (-19)) = 1,33*10^ (-24) кг*м/с