Какова мощность тока в каждом из резисторов (см. ри сунок), если напряжение на полюсах источника тока 15 В, а со противления резисторов R1 = 3 Ом, R, 2 = 20 Ом и й3 = 30 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:46
    0
    Два резистора сопротивлением R1 = 20 Ом и R2 = 40 Ом подключают к источнику постоянного напряжения U = 60 В:

    а) последовательно;

    б) параллельно.

    Какова мощность тока в каждом из резисторов?

    а) R = R1 + R2 = 60 Ом.

    P = U² / R = 60 Вт.

    б) 1 / R = 1 / R1 + 1 / R2

    R = 13 Ом

    P = U² / R = 277 Вт