Фотоны, имеющие энергию 5 эВ, выбивают электроны с поверхности металла. Работа выхода электронов из металла равна 4,7 эВ. Какой импульс приобретает электрон при вылете с поверхности металла?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:48
    0
    Hv=A+mv^2 / 2

    E=A + mv^2 / 2

    mv^2 / 2=E-A

    m*mv^2 / 2=m * (E-A)

    m^2v^2=2m (E-A)

    p^2 = 2m (E-A)

    p = √2m (E-A)

    p = √2*9.1*10^-31*0.3*1.6*10^-19 = √ 8.74*10^-50=2,96*10^-25 (кг*м/с)