На поверхность металла падают фотоны с энергией 4,5 еВ. Какая будет максимальная кинетическая энергия выбитых с поверхности электронов, если работа выхода электронов из металла равняется 2,5 еВ

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 09:18
    0
    Е = 4,5 эВ = 4,5 В · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл = 7,2 ·10⁻¹⁹ Дж

    А вых = 2,5 В · 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл = 4 ·10⁻¹⁹ Дж

    E = Ek + A вых

    Ek = E - A вых = 7,2 ·10⁻¹⁹ Дж - 4 ·10⁻¹⁹ Дж = 3,2 · 10⁻¹⁹ Дж = 2 эВ
  2. 5 марта, 10:45
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    Энергия фотона = работа выхода + кинетическая энергия фотоэлектронов

    Ответ: 2 эВ