Когда фотоны с частатой 10^15 Гц падают на поверхность металла, максимальная кинетическая энергия выбитых ими электоронов равна 1,5 эВ. При какой минимальной энергии фотона возможен фотоэффект для этого металла?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:29
    0
    Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

    h*ν = Aвых + Ek

    Авых = Еmin

    Emin = h*ν - Ek

    Emin = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 10¹⁵ Гц - 1,5*1,6*10⁻¹⁹ Дж = 6,63*10⁻¹⁹ Дж - 2,4*10⁻¹⁹ Дж ≈ 4,2*10⁻¹⁹ Дж