Фотоны с энергией 2,0 эВ вызывают фотоэффект с поверхности цезия, для которого работа выхода равна 1,9 эВ. На какую величину нужно увеличить энергию фотона, чтобы максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов увеличилась в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:53
    0
    Из формулы Эйнштейна для фотоэффекта : E=A+Eк, выразим кинетическую энергию электронов: Ек=Е-А, Ек=2,1-1,9=0,2 эВ. Раз энергия электронов увеличилась в 2 раза Ек1=Ек*2=0,2*2=0,4 эВ. Рассчитаем энергию фотонов Е1.

    Е1=А+Ек1=1,9+0,4=2,3 эВ. Определим на сколько увеличится энергия фотонов:

    dE=E1-E=2,3-2,1=0,2 эВ.

    Чтобы энергия электронов увеличилась в 2 раза, энергия фотонов должна увеличится на 0,2 эВ.

    Я не уверен что правильно ну попробуй!