Металлическая пластина облучается светом частотой 1,6*10 (в 15 степени) Гц. Работа выхода электронов из данного металла равна 3,7 эВ. Вылетающие из пластины фотоэлектроны попадают в однородное электрическое поле напряженностью 130 в/м, причем вектор перпендикулярности Е поля перпендикулярен поверхности пластины и направлен к этой поверхности. Измерения показали, что на некотором расстоянии L от пластины максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна 15,9 эВ. Определите значение L.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:22
    0
    h - постоянная Планка

    v - частота света

    A вых - работа выхода

    e - заряд электрона

    E - напряженность внешнего эл. поля

    L - расстояние от пластины до точки наблюдения

    Emax = h*v - Aвых + e*E*L

    L = (Emax - hv + Aвых) / (e*E)

    L = (15,9 эВ - 6,6*10^-34 Дж*с * 1,6*10^15 Гц + 3,7 эВ) / (1,6*10^-19 Кл * 130 В/м) = (19,9 эВ - 10,56 * 10^-19) / (1,6*10^-19*130) = (19,6 эВ - 6,6 эВ) / 130 эВ = 0,1