Определить длину волны (в нм) света, которым освещается поверхность металла, если фотоэлектрон имеет кинетическую энергию, равнук половине энергии падающего фотона, а работа выхода электрона и металла 33-10 Дж. Постоянная Планка 6,610 Дж. с. Скорость света 108 м/с. нано 10-9.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 21:29
    0
    Энергия фотона:

    E = h*ν

    Кинетическая энергия фотоэлектрона:

    Eк = 1/2 * E = h*ν/2

    По уравнению Эйнштейна по фотоэффекту:

    E = A + Eк находим

    A = E - Eк = h*ν - h*ν/2 = h*ν/2

    Частота ν = с / λ. Тогда

    А = h*c / (2*λ) Отсюда

    λ = h*c / (2*A).

    h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с

    с = 3*10⁸ м/с

    А = 3,3*10⁻¹⁹ Дж

    Имеем: λ = 6,63*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / (2*3,3*10⁻¹⁹) = 0,3*10⁻⁶ м = 0,3 мкм

    Ответ: 0,3 мкм