13. С помощью рычага совершена полезная работа 180 Дж. Чему равен КПД рычага, если полная работа составила 600 Дж.

14. Железная заготовка, охлаждаясь от температуры 800 до 0°С, растопила лед массой 3 кг, взятый при 0°С. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею, пошла на плавление льда. Теплоемкость железа 460 Дж/кг*°С, льда 2100 Дж/кг*°С; удельная теплота плавления железа 270 кДж/кг, льда 34*104 Дж/кг.

15. Вычислите сопротивление спирали лампы от карманного фонаря, если при напряжении 3,5 В сила тока в ней 0,28 А.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:24
    0
    13. КПД = Аполезн/А полн=180/600=0, 3 или 30%

    15. I=U/R, R=U/I, R=3, 5 В: 0, 28 А=12, 5 Ом