Железная заготовка охлаждаясь от 800 до 0 градусов растопила лёд массой 3 кг. взятый при температуре 0 градусов. Какова масса заготовки, если вся энергия, выделяющаяся при её охлаждении, пошла на плавление льда?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:37
    0
    Q1=cm2 * (t2-t1)

    Температура таяния льда t=0C

    Q2 = λm1

    По закону сохранения

    Q1=Q2

    Приравниваем:

    cm2 * (t2-t1) = λm1, отсюда

    m2 = λm1/c (t2-t1) = 3*34*10^4/460*800=2,77 кг