Железная заготовка массой 2,8 кг охлаждаясь до 0 градусов цельсия растопила лед массой 3 кг, взятый при 0 градусов цельсия. Какова первоначальная температура заготовки, если вся энергия, выделившаяся при остывании ее, пошла плавления льда?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 10:12
    0
    Q (железа) = С (железа) * М (железа) * (tкон-tнач)

    Где: С-удельная теплоемкость железа, М-масса железа

    Q (льда) = лямда*М (льда)

    где: Лямда - удельная теплота плавления

    Т. К. сказано что вся энергия пошла на нагревание значит Q (железа) = Q (льда)

    получаем С (железа) * М (железа) * (tкон-tнач) = лямда*M (льда)

    Выражаем tкон-tнач=льмда*М (льда) / С (железа) * М (железа)

    т. к. tкон=0 значит оно роли не играет

    подставляем tнач = 340000*3/460*2.8=791.9 приблизительно равно 792 градуса цельсия