Железная заготовка, охлаждаясь от t 800 до 0, растопила лед массой 3 кг, взятый при t=0. Какова масса заготовки, если вся энергия пошла на плавление льда!

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:53
    0
    Количество теплоты для плавления льда

    Q1 = (лямбда) * m1 * = 335*3 = 1005 кДж

    Q1 = Q2

    Количество теплоты в заготовке

    Q2 = c*m2 * (T1 - T2) откуда

    m2 = Q1/c * (T1 - T2) = 1005 / (444*800) = 2,83*10^ (-3) кг = 2,83 г