тело массой 0,5 кг брошенное вертикально вверх со скоростью 20 м/с, поднялось на высоту 15 м. Определите среднее значение силы сопротивления воздуха

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:46
    0
    начальная кинетическая энергия при поднятии до максимальной высоты превращается в потенциальную энергию и расходуется на выполнение работы по преодолению силы трения

    в нашем случае будет равна разности потенциальной и кинетической энергии:

    если считать что сила трения постоянна и равна Fтр

    Ek=h*Fтр+Еп=

    mV²/2=h*Fтр+mgh

    Fтр = (mV²/2-mgh) / h=m (V²/2-gh) / h=m (V² / (2h) - g) = 0,5 * (20² / (2*15) - 10) Н=

    1, (6) Н ~ 1,7 Н

    Ответ: Fтр=1, (6) Н ~ 1,7 Н