Определить кинетическую энергию поступательного движения всех молекул одного моля идеального газа, находящегося при нормальных условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:56
    0
    Т = 273 К при НУ

    k = 1,38 · 10^-23 Дж/К

    v = 1 моль

    Na = 6 · 10^23

    Ek - ?

    на одну степень своболы приходится энергия E = kT/2

    при поступательном движении 3 степени свободы i=3; E1 = ikT/2

    количество молекул в 1 моле Na = 6 · 10^23

    кинетическую энергию поступательного движения всех молекул одного моля

    Ek = Na · ikT/2 = 6 ·10^23 ·3·1,38 ·10^-23 ·273 / 2 = 3390,66 Дж = 3,4 кДж

    ответ 3,4 кДж