Однородный тонкий стержень свободно вращается на гладкой поверхности вокруг своего центра с некоторой угловой скоростью. Один конец стержня внезапно закрепляется и дальнейшее вращение его происходит вокруг закрепленного конца. Определить, каково будет изменение угловой скорости вращения стержня.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:45
    0
    Момент инерции стержня относительно его центра J1 = 1/12 m*l²

    Момент инерции стержня относительно конца J2 = 1/3 m*l²

    Если кинетическая энергия вращения после закрепления конца не изменилась, то E=J1*ω1²/2 = J2*ω2²/2

    ω2/ω1 = √ (J1/J2) = √ (1/4) = 1/2

    Ответ: угловая скорость уменьшиться в 2 раза.