Найдите удлинение троса, на котором медленно поднимают со дна водоема затонувшую статую объем 2 м^3 и массой 7 т. Жесткость троса 2,5 МН/м.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:07
    0
    дано:

    V=2 м^3

    m=7 т=7000 кг

    k = 2,5 МН/м=2500000 Н/м

    g=10 м/с2

    х-?

    ρ = 1000 кг/м3 на тело, погруженное в воду, действуют три силы: сила тяжести сила Архимеда, сила упругости, Fт = Fу+Fa (1)

    Fт=mg, Fу=kx, Fa = ρgV, подставим в уравнение (1) mg = kx + ρgV, выразим х, х = (mg - ρgV) / k

    x = (7000*10 - 1000*10*2) / 2500000=0,02 м=2 см