Тело массой m=5.0 кг с помощью троса поднимают вертикальной вверх на высоту h=10 м за время t=2,0 c. Жесткость троса k=10,0kH/м. Начальная скорость груза

равна нулю. Найти силу натяжение троса и его удлинение.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:58
    0
    Дано m=5 кг h=10 м t=2c k=10 000 Н/м Fн - ?

    Fн - m*g=m*a

    Fн=m * (g+a)

    h=a*t^2/2

    a=2*h/t^2=20/4=5 м/с2

    Fн=5 * (10+5) = 75 Н

    x=F/k=75/10 000=7,5*10^-3 м=7,5 мм