снаряд массой 15 кг при выстреле приобретает скорость 600 м/с. Найдите силу, с которой пороховые газы давят на снаряд, если длинна ствола орудия 1,8 м. Движение снаряда в стволе считать равноускоренным.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:47
    0
    2 закон Ньютона

    F=m*a.

    Ускорение (формула перемещения

    S = (v^2 - v0^2) / 2a. (v0=0). отсюда:

    a = (v^2 - v0^2) / 2S. подставим:

    F=m * (v^2 - v0^2) / 2S.

    F=15 * (360000 - 0) / 2*1,8=1500000H. (1,5MH меганьютона)