Снаряд массой 15 кг при выстреле приобретает скорость 600 м/с. Найдите среднюю силу, с которой пороховые газы давят на снаряд, если длина ствола орудия 1,8 м. Движение снаряда в стволе считайте равноускоренным

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:01
    0
    Дано:

    m=15 кг

    V=600 м/с

    V₀=0

    s=1,8 м

    Найти: F-?

    Решение:

    s = (V²-V₀²) / 2a, т. к. V₀=0, то s=V² / (2a) - (домножим обе части на 2 а, чтобы избавиться от знаменателя) :

    2as=V²

    a=V² / (2s)

    Теперь пользуясь формулось из второго закона Ньютона, подставим в него вместо ускорения a то, что у нас получилось:

    F=m*a=m*V² / (2s) = 15*600² / (2*1.8) = 5400000/3.6=1500000 Н=1,5 МН.

    Ответ: F=1.5 МН.