Участок проводника длино й 20 см находится в магнитном поле с индукцие й 50 мТл. Сила электрического тока, идущего по проводнику, равна 5 А. Какое перемещение совершит проводник в направлении дествия силы Ампера, если работа это й силы равна 0,005 Дж? Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитно й индукции.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:59
    0
    I=5A

    l = 20 см = 20 * 10^-2 м = 0.2 м

    B = 50 мТл = 50 * 10^-3 = 0.05 Тл

    A = 0.005 Дж

    a = 90 градусов

    Найти: s

    Формула Силы Ампера (нам нужна она, так как в задаче фигурирует проводник с током в магнитном поле) :

    F = I*B*l*sina

    l - длина проводника

    a - угол между проводником и линиями м. индукции

    sina = 1 (т. к. a = 90)

    F = I*B*l

    A = F*s

    s = A/F

    s = 0.005 / (5*0.05*0.2) = 0.1 м

    Ответ: 0.1 м