1) 3 резистора сопротивлением R1=2 Ом, R2=2,5 Ом и R3=3 Ом соединены последовательно в электрическую цепь. Определите напряжение всей цепи, если напряжение на резисторе R2=6B

2) Общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников 10 Ом, а параллельно соединенных этих же проводников - 2,1 Ом. Определите величину этих сопротивлений. R1 - ? R2 - ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:58
    0
    1) Сила тока в цепи I = U2 / R2 = 6 В / 2,4 Ом = 2,4 А.

    Напряжение на первом резисторе U1 = I*R1 = 2,4 А*2 Ом = 4,8 В,

    напряжение на третьем резисторе U3 = I*R3 = 2,4 А*3 Ом = 7,2 В.

    Напряжение на концах всей цепи U = U1 + U2 + U3 = 4,8 В + 6 В + 7,2 В = 18 В