общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников 10 ом, а параллельно соединенных этих же проводников - 2,1 ом. Определите величину этих сопротивлений.

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:02
    0
    R1+R2 = 10 (*)

    R1*R2 / (R1+R2) = 2,1

    R1*R2 / 10 = 2,1

    R1*R2 = 21 (*)

    решаем систему из уравн (*)

    R1 = 10-R2

    (10-R2) * R2 = 21

    10R2 - R2^2 - 21=0

    R2^2 - 10*R2+21=0

    два ответа : R2 = 7 Ом или R2 = 3 Ом

    тогда соответственно R1 = 10-7 = 3 или R1 = 10-3=7