Общее сопротивление 2-последовательно соединенных проводников 5 Ом, а параллельного соединения этих же проводников 1,2 Ом. Найти величину этих сопротивлений.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:16
    0
    Общее сопротивление 2-последовательно соединенных проводников 5 Ом, а параллельного соединения этих же проводников 1,2 Ом. Найти величину этих сопротивлений.

    Решение

    Примем

    а, Ом - сопротивление 1-го проводника

    в, Ом - сопротивление 2-го проводника

    тогда

    а+в=5

    (а*в) / (а+в) = 1,2

    а=5-в

    (5-в) * в / (5-в+в) = 1,2

    (5-в) * в/5=1,2

    (5-в) * в=6

    в=2 Ом

    а=5-2=3 Ом

    проверим

    (2*3) / (2+3) = 6/5=1,2--->1,2=1,2

    Ответ:

    сопротивление проводников равно 2 Ом и 3 Ом