При температуре 27 градусов по цельсию идеальный газ занимает объем 10 литров. До какой температуры его следует охладить изобарно, чтобы объем уменьшился на 0,25 первоначального?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:36
    0
    T=27°C=300K

    V=10 л

    P=const

    V1=V-0.25V=0.75V

    T1=?

    (1) PV=vRT

    (2) PV1=vRT1

    (1) / (2) = > V/V1=T/T1 = > T1=TV1 / V = 0.75T=225K

    Ответ:T1=225 К

    P. S. Может я что-то не понял, но объем здесь не нужен)