Газ при 27ºС занимает объём V. До какой температуры его следует изобарно охладить, чтобы привести к объёму 0,25 V?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 15:25
    0
    Дано T1=300 К V1=V V2=V/4 P1=P2 T2 - ?

    Из уравнения Клапейрона P1*V1/T1=P2*V2/T2

    T2=V2*T1/V1=T1*V/4*V=T1/4=300/4=75 К

    t=T2-273=-198 С