Газ при температуре 27⁰С занимает объем V. До какой температуры газ следует изобарно охладить, чтобы его объем стал 0,75V?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:48
    0
    Уравнение менделеева-клапейрона при изобарном процессе имеет вид

    V1/T1 = V2/T2

    T1 = 273 + 27 = 300 K V1 = V V2 = 0,75 V

    подставляем V/300 = 0,75V/T2 ⇒

    V * T2 = 0,75V * 300

    T2 = 225 K = - 48 градС