Какой объем занимает азот давлением 3,04 МПа и массой 12 г при температуре 0°C

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 17:30
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона

    PV = m/M*RT

    T = t + 273 T = 273K M (азота) = 0,028 кг/моль m = 0.012 кг R = 8.31 Дж/моль*К

    P = 3040000

    V = mRT / MP

    V = 0.012*8.31*273 / 0.028*3040000 = 0.0003 м^3

    Ответ: V = 0.0003 м^3
  2. 31 января, 17:49
    0
    v=p/m

    v=-3,04 Мегапаскалей / 12 грамм = 0.25m3