1) При какой температуре средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа = 6,21 * 10 в - 21 степени Дж?

2) Какой объём занимает азот массой m=4,6 кг под давлением p=2,0 атм при температуре t=27 градусов по цельсию?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:20
    0
    2) Из уравнения Менделеева - Клапейрона имеем

    V=mRT/PM,

    M - молярная масса азота = 0,028

    T=273+27=300

    P=200000

    V=mRT/PM = (4,6*8,31*300) / (200000*0,028) = 2,05 [м^3]

    Ответ: 2,05 кубометра займет азот