Ледокол массой 10000 т, идущий по инерции со скоростью 36 км/ч, наталкивается на неподвижную льдину, и дальше они продолжают движение вместе. Чему равна масса льдины, если скорость корабля в результате взаимодействия уменьшилась до 2 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:42
    0
    V₂=V₁-2=36-2=34 м/c.

    По закону сохранения импульса: m₁V₁ = (m₁+m₂) * V₂. Выразим отсюда массу льдины m₂:

    m₁V₁/V₂=m₁+m₂

    m₂=m₁V₁/V₂ - m₁=10000*36/34 - 10000 = 588,23 ≈ 588 т.

    Ответ: масса льдины m₂ = 588 т.