Решить задачу

Условие: ледокол массой 10000 т, идущий со скоростью 36 км/ч, наталкивается на неподвижную льдину, и дальше продолжают движение вместе. Чему равна масса льдины, если скорость корабля в результате взаимодействия стала 2 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 02:05
    0
    Дано: m1=10^7 кг, v1=36 км/ч=10 м/с, v2=0 м/с, v=2 м/с.

    Найти m2.

    Решение:

    1) по закону сохранения импульса:

    m1*v1+m2*v2 = (m1+m2) v, так как v2=0, то m1*v1 = (m1+m2) v

    m1*v1=m1*v+m2*v

    m2=m1 (v1-v) / v=10^7 (10-2) / 2=4*10^7 кг

    Как-то так.