Идущий со скоростью 8 м/с ледокол массой 6000 т наталкивается на неподвижную льдину и движит ее впереди себя при этом скорость ледокола уменьшелась на 5 м / с чему равна масса льдины

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 01:44
    0
    Дано:

    V1 = 8 м/с

    m1 = 6000 т = 6 000 000 кг

    V2 = 0

    V' = 3 м/с

    Найти: m2 - ?

    Решение:

    По закону сохранения импульса

    p1+p2 = p1'+p2'

    m1V1+m2V2 = m1V' + m2V'

    Т. к. V2 = 0, выражение принимает вид

    m1V1 = m1V'+m2V'

    m2 = (m1V1 - m1V') / V'

    m2 = (6 000 000 кг * 8 м/с - 6 000 000 кг * 3 м/с) / 3/м/с = 10 000 000 кг = 10 000 т
  2. 3 декабря, 04:21
    0
    M1*v1 + m2v = v (m1+m2)

    6000000*8=3 (6000000+m2)

    m2=16000000-6000000=10000000 кг = 10000 т