Помогите с решением: Идущий со скоростью 8 м/с ледокол массой 6000 т наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. При этом скорость ледокола уменьшается на 5 м/с. Чему равна масса льдины?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:17
    0
    Дано:

    m1=6000*10*3 кг

    V1=8 м/с

    V'=V1-5=3 м/с

    V2=0

    m2-?

    Решение: по закону сохранения импульса

    m1V1+m2V2=V' (m1+m2)

    Так как льдина было неподвижной то

    m1V1=V' (m1+m2)

    Выражаем массу льдины m2

    m2+m1=m1V1/V'

    m1+m2=6000000•8/3=16000000 кг

    m2=16000000-6000000=10000000 кг=10000 тонн