Ледокол массой 5000 тонн, идущий со скоростью 10 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола при этом стала 2 м/с. Определите массу льдины

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:42
    0
    Кинетическая энергия Ек = m * v^2 / 2

    Eк = 5000 * 10^2 / 2 = 250000 Дж

    суммарная масса ледокола и льдины:

    m = 2 * Ек / v^2 = 2 * 250000 / 2^2 = 125000 кг

    масса льдины = 125000 - 5000 = 120000 кг = 120 т

    ответ: 120 тонн