Две девочки плыли рядом в бассейне со скоростью 2 м/с. Первая девочка массой 30 кг оттолкнувшись от второй приобрела скорость 1 м/с относительно земли в направлении противоположном первоначальному. Вторая девочка приобрела скорость 3 м/с в прежнем направлении. Какова масса второй девочки?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:13
    0
    Изначально обеих девочек можно принять за одно тело с импульсом p = (m1+m2) * v0.

    Потом происходит разновидность реактивного движения и импульс меняется на

    p'=m1v1+m2v2 и тк общий импульс системы не меняется p'=p то есть

    (m1+m2) * v0=m1v1+m2v2

    P. S. учтем что движение первой девочки противоположно первоначальному

    (30+m2) * 2=30 * (-1) + m2*3

    60+2m2=3m2 - 30

    m2=90 (жирная получилась девочка)

    Ответ: 90 кг