1) Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Если вагон двигался со скоростью 36 км/ч в направлении противоположном движению снаряда, то его скорость станет

а) 60 м/с с противоположным направлении

б) 5 м/с в прежнем направлении

с) 5 м/с в противоположном направлении

д) 0

е) 10 м/с противоположном направлении.

2) Пружинный маятник имеет период колебаний Т0. Массу груза уменьшили в n раз. Определите период колебаний нового маятника

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:03
    0
    1) m1*V1-m2*V2 = (m1+m2) * V

    V = (m1-V1-m2*V2) / (m1+m2) = 100*500-10*10^3*10/10,1*10^3=-5 м/с

    Ответ б)

    2) T0=2*pi*sqrt (m/k)

    T=2*pi*sqrt (m/n*k)

    T0/T=sqrt (n)

    T=T0/sqrt (n)