Снаряд массой 100 кг, летящий под углом 30° к горизонту со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Определите, какую скорость получит вагон, если он двигался горизонтально со скоростью 36 км/ч в направлении, противоположном движению снаряда. Ответ выразите в км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:00
    0
    Дано

    m1=100 кг

    α=30

    V1=500 м/с

    m2=1*10^4 кг

    V2=-10 м/с противоположное направление

    U-?

    закон сохранения импульса

    m1Vх1-m2V2 = (m1+m2) U U = (m1Vх1-m2V2) / (m1+m2)

    Vx1=V1cos30=500*0.87=433 м/с

    (100*433-10*10^4) / 1*10^4=-5.67 м/с в сторону движения платформы