Снаряд массой m1 = 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью v1 = 500 м/с, попадает в вагон с песком, масса которого m2 = 10 т, и застревает в нем. Какую скорость и получит вагон, если вагон стоял неподвижно;

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:48
    0
    Дано:

    m1=100 кг

    V1=500 м/с

    m2=10 т=10 000 кг

    V2=0 м/с

    Найти: V

    Решение:

    По закону сохранения импульса:

    m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * V=>

    V=m1*V1+m2*V2 / (m1+m2) = 500*100 + 0 / (10000 + 100) = 4,95 м/с.

    Ответ: V = 4,95 м/с