Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, падает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:31
    0
    Дано:

    m1 = 100 кг

    V1 = 500 м/с

    m2 = 10 т = 10 000 кг

    V2 = 36 км/ч = 10 м/с

    U - ?

    Импульс снаряда:

    p1 = m1*V1 = 100*500 = 50 000 кг*м/с

    Импульс вагона до выстрела:

    p2 = - m2*V2 = - 10 000*10 = - 100 000 кг*м/с (знак "минус" означает, что вагон двигался навстречу снаряду)

    Суммарный импульс до взаимодействия:

    Po = P1 + P2 = 50 000 - 100 000 = - 50 000 кг*м/с

    После взаимодействия:

    P = (m1+m2) * U = 10 100*U

    По закону сохранения импульса:

    P = Po

    10 100*U = - 50 000

    U = - 50 000 / 10 100 ≈ - 4,95 ≈ - 5 м/с (знак "минус" говорит о том, что вагон продолжает движение в том же направлении, что и раньше, только со скоростью в 2 раза меньшей)