Двигаясь равноускоренно, тело в течение третьей секунды от начала движения прошло 20 м. Чему равно ускорение, с которым двигалось тело, и скорость тела в конце 6-ой секунды?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 04:02
    0
    Уравнение перемещения равноускоренного движения:

    S (t) = at^2/2

    Путь в течение n-й секунды

    Sn = S (t=n) - S (t=n-1)

    По условию путь в течение третьей секунды есть:

    S3 = S (3) - S (2) = a*9/2 - a*4/2 = a * (5/2) = 20 м.

    Значит, a = 20 / (5/2) = 20*2/5 = 40/5 = 8 м в сек за сек.

    Скорость равноускоренного движения зависит от времени по закону:

    v (t) = v0 + at, v0 - скорость в момент t = 0.

    По условию v0 = 0, ускорение мы определили: a = 8 м в сек за сек.

    Значит

    v (t = 6) = a*6 = 8*6 = 48 м в сек
  2. 4 июня, 05:49
    0
    Sn=a/2 * (2*n-1) n=3 с

    а=2*Sn/5=2*20/5=8 м/с2

    V (6) = a*t=8*6=48 м/с