Двигаясь равноускоренно, тело за 3 с прошло 36 м. Найдите ускорение, с которым двигалось тело, и скорость тела в конце 6 с.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:18
    0
    При равноускоренном движении расстояние вычисляется по формуле

    S = Vo·t + 0,5at²

    Положим, что начальная скорость Vo = 0, тогда

    S = 0,5at²

    36 = 0,5·9·а, откуда

    а = 8 (м/с²)

    При равноускоренном движении скорость вычисляется по формуле

    V = Vo + at

    Поскольку считаем, что Vo = 0, то

    V = at

    при t = 6 с

    V = 8·6 = 48 (м/с)

    Ответ: а = 8 м/с², V = 48 м/с