Тело, летевшее со скоростью 2 м/с относительно земли, мгновенно разделяется на три части массами m1 = 3 кг, m2=2 кг и m3 = 1 кг. Первое тело продолжает двигат. со скоростью 6 м/с в прежнем направлении, а второе движется в противоп. направлении со скоростью 3 м/с. Опр. скорость 3 тела

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:14
    0
    Закон сохранения импульса

    p=p1+p2+p3

    mv=m1v1+m2v2+m3v3

    (m1+m2+m3) v=m1v1+m2v2+m3v3

    v3 = [ (m1+m2+m3) v - (m1v1+m2v2) ] / m3 = учтем, что v1↑↓v2

    = [ (3+2+1) 2 - (3*6+2 * - 3) ] / 1 = 0 м/с

    скорость третьего тела = 0 м/с