1. Опр. механического движения

2. Опр. материальной точно. Примеры.

3. Для чего служит система отсчета?

4. ЧТо такое пройденный путь и перемещение? В чем принципиальное отличие понятий?

5 Опр. формула и единица ускорения. Куда направлено ускорение?

6. Формулы скорости, перемещения и координаты равноускоренного движения?

7. чем отличается прямолинейное движение от криволинейного?

8. формула, связывающая линейную скорость и период

9. формула, связывающая линейную скорость и частоту.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:46
    0
    1. Механическое движение - изменение положения тела в пространстве относительно других тел.

    2. Материальная точка - тело, размерами которого в данной задаче можно пренебречь. Примеры: поезд, человек, Земля.

    3. Система отсчёта нужна для того, чтобы вы могли описывать движение материальной точки. Система отсчёта состоит из тела отсчёта, по отношению к которому вы и рассматриваете материальную точку.

    4. Перемещение - изменение положения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта. Путь - длина траектории, по которой материальная точка совершает движение. Отличие в самом значение и в том, что путь, например, является скалярной величиной, то есть, отображает именно длину, а не направление. Перемещение или траектория - это векторная величина и характеризует именно направление.

    5. Ускорение - это изменение скорости за какую-то единицу времени. Обозначается буквой а. Формула: а = v - v0 / t. Измеряется в m/c^2.

    Ускорение направлено в ту же сторону, что и сила, заставляющее тело двигаться с ускорением.

    6. Координата для равноускоренного движения: х (t) = x0 + v0t + (at^2) / 2.

    Перемещение: S = vt + (at^2) / 2. Формула для скорости - производная от перемещения, то есть v = v0 + at.

    7. Траекторией прямолинейного движения является прямая линия, криволинейное движение описывается сложнее, в зависимости от конкретного случая.

    8. Формула периода вращения: T=2 πR/v

    9. Т. к. V = 1/T, то можно вывести такую формулу: V = 1/2πR/v ⇔ V = v/2πR.