Камень массой 20 г, выпущенный вертикально вверх из рогатки, резиновый жгут которой был растянут на 20 см, поднялся на высоту 40 м. Найти жесткость жгута (сопротивлением воздуха пренебречь)

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 16:43
    0
    Задачу решим, используя закон сохранения энергии. За нулевую высоту примем высоту, на которой вначале находился камень.

    Поная механическая энергия тела в конечном состоянии.

    W=m*g*h

    k=2m*g*h / l^2

    l^2=20 см

    k=400h/m
  2. 5 февраля, 16:45
    0
    деиствительно много писать

    Энергия пружины превратилась в потенциальную энергию камня:

    Kx^2/2=mgh

    k=2mgh/x^2

    Не забываем перевести единицы в СИ и подставляем значения:

    k=2*0.02 * 9.8*40/0.2^2=392H/m