1 Вариант

1. Определите характер движения тела, найдите начальную координату, начальную скорость и ускорение точки входящие в уравнение x=-270+12t

2. Автомобиль массой 1t, Трогается с места, достигает скорости 30 м/c через 20c.

Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,005?

3. Камень массой 20 г, выпущенный вертикально вверх из рогатки, резиновый жгут который был растянут на 20 см, поднялся на высоту 40 м. Найдите жесткость жгута сопротивлением воздуха пренебречь.

4. На концах уравновешенного рычага длиной 52 см подвешены грузы массами 0,25 кг и 0,4 кг. Пренебрегая массой рычага, найдите плечи этих сил

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:02
    0
    1. x0=-270 v=x'=12 v0=12 a=v'=0 равномерное прямолинейное движение.

    2. v=at a=v/t=30/20=1.5 м/сек² Fтяги-Fсопр=ma Fсопр=kmg

    Fтяги=ma+kmg=m (a+kg) = 1000 (1.5+0.005*10) = 1550 н

    3. kx²/2=mgh k*0.2²/2=0.02*10*40 k*0.02=0.02*400 k=400 н/м

    4. m1*g*x1=m2*g*x2 x1/x2=m2/m1=0.4/0.25=1.6

    x1=1.6x2 x1+x2=52 x1=52-x2 1.6x2=52-x2 2.6*x2=52 x2=20 см

    x1=52-20=32 см