1 в гидравлическом прессе площадь малого поршня равна 4 см2, большого-400 см2. Какой выиграш в силедаёт этот пресс?

а 100

б 400

в 10

г 16 000

2 чему равна сила, с которой воздух давит на поверхность стола длинной 1,2 м и шириной-60 см? Атмосферное давление нормальное.

а 13 888 Н

б 7,2 кН

в 7200 кН

г 72 кН

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:45
    0
    Что - то вроде того:

    В первой задаче:

    S2/S1 = 400/4 = 100 раз (выигрыш в силе без учета силы трения)

    Во второй:

    100000 Паскалей на 1 квадратный метр - нормальное атмосферное давление

    60 см переведи в СИ, это будет 0.6 метра

    1,2*0,6 = 0,72

    0.7*10000 = 72000 Па