Во сколько раз эквивалентная жесткость двух одинаковых пружин при последовательном соединении отличается от эквивалентной жесткости при их параллельном соединении?

Определить линейную скорость точек вращающегося диска, удаленных от оси вращения на 5 см, если точки удаленные от оси вращения на 20 см вращаются с линейной скоростью 10 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:52
    0
    1. Пусть Х1 - суммарная жёсткость при последовательном соединении, а Х2 - при параллельном, х - жёсткость 1 пружинки, тогда

    Х1=х*х / (х+х) = х/2

    Х2=х+х=2 х

    Тогда Х1/Х2=4

    ответ: 4

    2. Пусть w угловая скорость, V1 - линейная скорость точек, удалённых на 20 см, V2 - на 5 см, w=V/R (R-радиус), и w одинакова для двух точек,

    тогда V1/20=V2/5

    V2=V1/4=10/4=2,5 v/c

    ответ: 2,5 м/с