Тело падает из состояния покоя на поверхность Марса с высоты 25 м примерно 3,5 с.

С какой скоростью тело коснётся поверхности Марса?

Оч надо, решение нужно сегодня

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:23
    0
    Скорость в момент приземления:v=g*t, т. к v0=0;

    Найдем ускорение свободного падения g на Марсе: g=G*M / (R+h) ^2, где G-гравитационная постоянная, M-масса Марса, R - радиус Марса. Все эти данные табличные.

    Вычисляем: g=6.67*10^-11*0.64*10^24 / (34*10^5+25) ^2=3.7 м/с^2.

    Вычисляем скорость: 3,7*3.5=12.95 м/с