Лифт отпускается с ускорением 2 м/с2 в лифте пружина с жесткостью 560 н/м висит груз с массой 0,7 кг какова сила упругости пружины на сколько см удлинится пружина

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 21:49
    0
    Ускорение, действующее на груз без пружины равно g-a, где a - ускорение лифта.

    Сила упругости равна m (g-a) = 5,6 Н

    Сила упругости равна удлинению пружины умножить на коэффициент жесткости, отсюда

    l = Fу/k=5,6/560=0,01 м=1 см.
  2. 25 октября, 23:34
    0
    F=kx=ma=0.7kg*2m/c^2=1.4 Н

    x=F/k=1.4H/560H/m=0.0025m=0.25cm

    Ответ: 1,4 Ньютона и 0,25 сантиметров